Site icon Медкурсор

Неврилеммома (neurilemmoma)

Син.: невринома, шваннома. Доброкачественная опухоль из леммоцитов периферических нервов. Локализуется в подкожной клетчатке головы, туловища, конечностей по ходу нервных стволов. Опухоль обычно одиночная, округлая или овальная, чаще плотной консистенции, розовато-желтоватая, диаметром не более 5 см. Может быть болезненной.

Патогистология

Опухоль состоит из переплетающихся нежно-волокнистых структур, окрашивающихся пикрофуксином в желтый цвет, которые группируются в пучки, идущие беспорядочно, или формируют «ритмичные» образования.

Между волокнами располагаются овальные или вытянутые клетки, образуя палисадообразные структуры.

В отдельных частях опухоли обнаруживают так называемые тельца Верокаи, представляющие собой лишенные ядер участки, вокруг которых клетки располагаются частоколом, что патогномонично для неврилеммомы. Для этой опухоли типичны также неправильной формы сосуды, стенки которых местами гиалинизированы. Нервные волокна обычно не выявляются.

Дифференциальный диагноз неврилеммомы нетруден ввиду наличия в них типичных «вихревых» структур и телец Верокаи. Однако существует тип неврилеммомы, при которой тельца Верокаи отсутствуют и тогда их трудно отдифференцировать от других опухолей соединительнотканной природы.

В таких случаях опухоль распознают по более рыхлому расположению клеток, между которыми находится гомогенная слизистая масса. Кроме того, в таких опухолях часты некрозы и очаги ксантоматоза.

«Патоморфологическая диагностика заболеваний кожи»,
Г.М.Цветкова, В.К.Мордовцев

Exit mobile version