Син.: verruса senilis. Доброкачественная опухоль, возможно, невоидного характера, в развитии которой имеют значение генетические факторы. Возникает преимущественно у пожилых лиц, чаще на лице, средней части туловища, кистях.
Проявления могут варьировать от небольших, плоских гиперпигментированных, резко ограниченных пятен с гладкой или чуть шелушащейся поверхностью до нескольких сантиметров в диаметре, овальных или округлых бородавчатых очагов желтовато-коричневатого или почти черного цвета с кератотическими массами на поверхности.
Гистогенез
Электронно-микроскопическое исследование показывает, что маленькие базалоидные клетки выглядят при себорейном кератозе но отношению к клеткам базального слоя эпидермиса более плотными, тонофиламентов в них меныне, но десмосом — достаточное количество [Brann-Falco О. et al., 1963].
Себорейный кератоз следует дифференцировать от старческой кератомы, эккринной поромы, фолликулярной кератомы.
«Патоморфологическая диагностика заболеваний кожи»,
Г.М.Цветкова, В.К.Мордовцев