Site icon Медкурсор

Азотсодержащие соединения

В эту группу включены вещества с различным химическим строением. Общим для них является наличие в молекуле нитро- или аминогруппы. В зависимости от механизма токсического действия среди нитро- и аминосоединений можно условно выделить две подгруппы. К первой подгруппе можно отнести вещества, объединенные общностью механизма действия.

Это так называемые метгемоглобинобразователи. Попадая в организм, метгемоглобинобразователи превращают гемоглобин в метгемоглобин. Последний не способен переносить кислород от легких к тканям, поэтому при образовании в организме значительных количеств метгемоглобина развивается кислородное голодание тканей, причем в первую очередь страдает центральная нервная система.

Наиболее активные метгемоглобинобразователи – анилин и родственные ему по структуре нитроанилины, хлоранилин, нитробензол, динитробензол, диметиланилин, толуидин.

Во вторую подгруппу можно выделить вещества с различным механизмом токсического действия. Если в случае отравлений метгемоглобинобразователями можно рекомендовать принципиально единые способы медицинской помощи, то при отравлениях ядами, отнесенными ко второй подгруппе, лечение в каждом случае будет отличаться определенными особенностями.

«Неотложная помощь при острых отравлениях», С.Н.Голиков

Exit mobile version