Симптомы отравления: головная боль, анорексия, тошнота, рвота, понос, боли в подложечной области, пульс в начале отравления резко замедленный, выраженная аритмия, в дальнейшем пульс может учащаться.
На электрокардиограмме могут быть разнообразные изменения: синусовая брадикардия, экстрасистолия, атриовентрикулярная блокада, снижение интервала S–Т, удлинение интервала Р–Q.
Аритмия является одним из наиболее демонстративных симптомов отравления препаратами наперстянки у детей. У пожилых пострадавших выражены психические нарушения. Действие препаратов наперстянки на центральную нервную систему проявляется разнообразными расстройствами зрения, возбуждением, судорогами, заторможенностью, комой. Смерть при тяжелых отравлениях наперстянкой наступает на фоне фибрилляции желудочков сердца и острой сердечнососудистой недостаточности.
Следует учитывать, что чувствительность к наперстянке резко повышается на фоне гипокалиемии, а также под влиянием препаратов раувольфии.
В случае поступления токсических доз препаратов наперстянки внутрь для замедления всасывания необходимо дать активированный уголь, а затем промыть желудок через зонд водой или 0,2–0,5% раствором танина. После этого дают солевое слабительное.
Рекомендуется внутривенное капельное введение хлорида калия в виде 0,5% раствора в 5% растворе глюкозы (2–2,5 г хлорида калия па 500 мл глюкозы). Применение хлорида калия должно быть прекращено, когда уровень калия в плазме поднимется до 0,05 г/л (5 мэкв/л).
Для устранения аритмии, не исчезающей после применения калия, рекомендуют использовать анаприлин (пропраполол). Препарат дают внутрь в дозах 10–30 мг 3 раза в день.
Эффективными средствами в борьбе с интоксикацией сердечными гликозидами являются унитиол и динатриевая соль этилендиаминтетрауксусной кислоты (Nа2ЭДТА). Унитиол вводят внутримышечно (возможен и внутривенный способ) из расчета 1 мл 5% раствора на 10 кг массы больного, в первые 2 дня 3 раза в сутки, затем по 1–2 раза в сутки. 2–4 г Nа2ЭДТА вводят внутривенно капельно в 5% растворе глюкозы в течение 3–4 ч.
Для уменьшения тошноты и рвоты применяют атропин, однако он противопоказан при тахикардии. Противопоказаны адреналин и другие адреномиметические вещества, так как они могут вызвать фибрилляцию желудочков. Больному должен быть обеспечен абсолютный покой.
«Неотложная помощь при острых отравлениях», С.Н.Голиков