В практической медицине используются адреноблокирующие вещества – дигидроэрготамин, дигидроэрготоксина этансульфонат, анаприлин (обзидан, индерал), симпатолитические средства – апрессин, октадин (изобарин), орияд и вещества, нарушающие образование адренергического медиатора – метилдофа (допегит, альдомет).
Дигидроэрготамин и дигидроэрготоксина этансульфонат содержат в своем составе сумму солей дигидрированных алкалоидов спорыньи. Остальные препараты имеют различное химическое строение.
Среди перечисленных препаратов только орнид, выпускаемый в ампулах, рассчитан на парентеральное применение. Все остальные препараты выпускают для употребления внутрь. Поэтому отравления возможны главным образом при пероральном введении веществ.
Тошнота, рвота, жидкий стул, общая слабость, головокружение, боли в области сердца, депрессия или возбуждение, тахикардия (при отравлении индералом – брадикардия), ортостатический коллапс.
При отравлении октадином и орнидом характерный симптом – набухание слизистой оболочки носа, боли в околоушной железе.
При отравлениях дигидроэрготамином и дигидроэрготоксина этансульфонатом могут быть сильные сосудистые спазмы, ведущие к инфаркту миокарда или к тромбозу и гангрене.
Появление вышеперечисленных симптомов интоксикации у лиц, принимающих антиадренергические препараты, требует немедленного прекращения курса лечения. Острую тяжелую интоксикацию лечат по общим правилам с применением симптоматических средств. Для устранения выраженной брадикардии и гипотензии, возникающих при быстром внутривенном введении индерала, можно применить атропин, изопропил-норадреналин или адреналин.
«Неотложная помощь при острых отравлениях», С.Н.Голиков