Site icon Медкурсор

Нептическая язва тощей кишки и постгастрорезекционные синдромы поздние

Нептическая язва тощей кишки

Показано стационарное лечение с использованием противоязвенного диетического лечения, соответствующих медикаментов.

Физические факторы могут быть назначены по миновании острого периода и весьма осторожно: электрофорез новокаина, 1англиоблокаторов, электрогрязь, электрическое поле УВЧ в нетепловой или слаботепловой дозировке. Рекомендуется физические факторы назначать 2—3 раза в неделю, чередуя их с водными процедурами — хвойными, хвойно-радоновыми, радоновыми ваннами в дозе 36,4 нКи/л (100 ЕМ). Целесообразно питье маломинерализованных вод в теплом виде за 1 ч до еды по 1/2—3/4 стакана 3 раза в день (смирновская, славяновская, боржоми, джермук, московская и др.).

Постгастрорезекционные синдромы поздние

Лечение-диета, бутылочные минеральные воды малой минерализации — славяновская, смирновская, боржоми, ессентуки № 4, московская и др., для уменьшения общих расстройств и невротических явлений — водные процедуры (ванны, души индифферентной температуры) (методики № 181, 190). При преобладании в клинической картине явлений гастрита культи, холецистита, колита, панкреатита лечение проводится по методикам, разработанным для этих заболеваний.

Постхолецистэктомический синдром

Таким термином в последние годы обозначают состояние больных, перенесших холецистэктомию. Лечение — диета № 5 или № 5а по схеме института питания, питьевое лечение бутылочными минеральными водами ессентуки № 4 или № 17, боржоми, арзни, джермук, смирновская, славяновская. Воды рекомендуют нить горячими (подогретыми до температуры 42—45 оС) по 3/4—1 стакану 3 раза в день за 30—60—90 мин до еды в зависимости от секреторной функции желудка.

Показаны общие ванны: пресные, хвойные, хвойно-радоновые, радоновые с содержанием радона 36,4 нКи/л (100 ЕМ), продолжительностью 15 мин, на курс 10—12 ванн. Больным «постхолецистэктомическим синдромом» с сопутствующим поражением органов пищеварения (гепатиты, холангиты, панкреатиты и др.) вне фазы обострения в комплексы лечения рекомендуется включать либо грязевые аппликации на область печени и сегментарно при температуре грязи 38—40 °С и продолжительности процедуры 15 мин, на курс 8—10 процедур в чередовании с ваннами либо аппликации озокерита (методики № 232—233).

Больным с дискинезией желчных путей, протекающей с выраженной невротической симптоматикой, а также больным с поражением органов пищеварения в фазе нестойкой ремиссии грязелечение не рекомендуется. Можно использовать индуктотермию, новокаин- или магний-электрофорез, УВЧ-терапию на область печени (методики № 21, 104, 117). Тепловые процедуры следует применять невысокой температурой, а физиотерапевтические факторы — при небольшой силе тока и недлительном воздействии (8—10 мин).

«Справочник по физиотерапии», А.Н. Обросов

Exit mobile version