Site icon Медкурсор

Внутренняя яремная вена

Прохождение ветвей лицевого нерва в толще околоушной железы (по Miehlke). Перешеек между двумя долями находится над лицевым нервом либо в середине железы перед бифуркацией лицевого нерва (Rouviere и Cordier):

Внутренняя яремная вена отграничена от околоушной железы тонкой фасцией между шиловидным отростком и задним брюшком двубрюшной мышцы. Внутренняя сонная артерия обычно отделена от железы шиловидным отростком с отходящими от него мышцами (риоланов пучок), при наличии же глоточного отростка последний покрывает артерию.

Еще Luschka, а в дальнейшем вплоть до последнего времени ряд авторов (Gregoire, Cody, Bailey, State, Becker, McCormack, Cauld well и Anson, Miehlke, Lathrop и др.), описывая околоушную железу, различали две ее доли: поверхностную или наружную, которая обычно более глубокая, и внутреннюю, варьирующую в размерах и иногда достигающую величины поверхностной доли. Согласно этим авторам, ветви лицевого нерва проходят в бороздах, окутанные рыхлой соединительной тканью, между обеими долями.

Эмбриологически глубокая доля развивается между 6 и 7 месяцами утробной жизни, тогда как наружная доля уже имеется у плода 3 месяцев.

По McWorter, Dargent и Duroux, лицевой нерв в части случаев проходит в веществе околоушной железы, в другой — между ее долями. По Corning, лицевой нерв так тесно окружен околоушной железой, что при ее удалении его невозможно сохранить. Это положение долгое время дезориентировало хирургов и являлось препятствием к развитию хирургии опухолей околоушной железы.

«Периферические параличи лицевого нерва», В.О. Калина

Exit mobile version