Тяжелым и, как правило, остро наступающим осложнением рака ободочной кишки являются перфорация опухоли и разрывы кишечной стенки выше опухоли.
Частота этого осложнения, по данным различных авторов, колеблется в широких пределах. Однако любая статистика относительно этого осложнения вряд ли может отразить истинное положение. Больных с перфорацией опухоли или разрывом стенки кишки, как правило, госпитализируют в ближайший хирургический стационар, в котором есть хирурги, выполняющие операции на органах брюшной полости.
Этих больных в плановом порядке госпитализируют редко, поэтому их не могут направить в специализированные онкологические учреждения, так как в условиях сельской местности они могут оказаться за несколько сот километров.
В связи с этим в стационаре, в котором оказывают экстренную помощь хирургическим больным, число больных с перфорацией опухоли или разрывом кишечной стенки выше нее будет больше, чем в учреждении, в котором производят плановые операции онкологическим больным.
Если районный или межрайонный онкологический диспансер обслуживает значительный по территории регион, то определенная часть больных раком ободочной кишки с подобным осложнением получит экстренную хирургическую помощь в учреждении неонкологического профиля.
В литературе можно найти различные сведения о частоте данного осложнения при раке ободочной кишки: от 0,39 — 5,4% [Баженова А. П., Островцев Л. Д., 1969; Гуц В. М., 1970; Ганичкин А. М. и др., 1977; Александров Н. Н. и др., 1980; Потютко Ю. И., 1981] до 10—18% [Петров В. П., 1974; Розанов И. Б. и др., 1975; Скобелкин О. К. и др., 1977; Шапкин В. С. и др., 1978; Юхтин В. И. и др., 1979, и др.] от всех больных раком этой локализации.
«Осложненный рак ободочной кишки»,
Г.А. Ефимов, Ю.М. Ушаков