Переход опухоли на соседние органы и ткани вносит существенные изменения не только в клиническую картину рака ободочной кишки, но и затрудняет выработку хирургической тактики. С прорастанием опухоли связано то разнообразие симптомов заболевания, которое не позволяет врачу поставить правильный диагноз.
В зависимости от локализации опухоли и направления ее роста за пределами кишечной стенки в симптомокомплекс основного процесса входят такие компоненты, которые являются клиническими признаками заболевания другого органа, вторично вовлеченного в опухолевый процесс. Так, при опухоли слепой кишки может наблюдаться аппендикулярный синдром, а при прорастании ее в мочевой пузырь — дизурические расстройства; опухоль может прорастать придатки матки у женщин или вовлекать мочеточник при росте в забрюшинное пространство.
При локализации опухоли в восходящей кишке или правого изгиба могут появиться симптомы, характерные для заболеваний почек, печени, желчного пузыря, двенадцатиперстной кишки. Подобные клинические «маски», скрывающие основное заболевание, являются причиной установления ошибочного диагноза и длительного лечения больных в непрофильных учреждениях.
Трудно себе представить всю многоликость клинических проявлений, когда опухоль поперечной ободочной кишки прорастает двенадцатиперстную кишку, желудок, ворота печени, и те сложности, с которыми встречается хирург при лечении.
Опухоли левой половины ободочной кишки могут прорастать левый мочеточник, подвздошные сосуды, петли тонкой кишки, брюшную стенку, мочевой пузырь и матку, переходить на другие отделы ободочной кишки. Известны наблюдения, когда рак ободочной кишки прорастал плевральную полость и переходил на легкое [Андрианова А. Я., Брежнев И. А., 1967].
В связи с этим при таком осложнении, как переход опухоли на соседние органы и ткани, хирург часто отказывается от запланированного объема операции из-за распространенности процесса и ограничивается паллиативной операцией. И, наоборот, бывают случаи, когда хирург решается на оперативное вмешательство значительно большего объема и, помимо участка кишки с опухолью, удаляет другой орган или его часть, т. е. выполняет комбинированную операцию. Такие вмешательства следует считать оправданными при осложненном раке ободочной кишки, если они являются адекватными степени операционного риска и состоянию больного. Если же комбинированная операция слишком рискованна, то от нее следует отказаться и выполнить хирургическое вмешательство меньшего объема.
«Осложненный рак ободочной кишки»,
Г.А. Ефимов, Ю.М. Ушаков