Динамическое наблюдение за больным в процессе медикаментозной терапии позволяет оценить ее эффективность и с учетом общего состояния больного, основных функциональных и лабораторных показателей, а также предполагаемого объема хирургического вмешательства в каждом конкретном случае индивидуальнорешить вопрос о наиболее оптимальном сроке проведения операции.
В подобных случаях следует придерживаться хорошо апробированного хирургической практикой принципа: если состояние больного можно перевести из субкомпенсированного в компенсированное и выполнить операцию при стабильных функциональных показателях, то этим следует воспользоваться и продолжитьподготовку больного к операции еще в течение нескольких дней до окончательного выведения его из тяжелогосостояния.
В последние годы в онкологии при некоторых локализациях рака успешно развиваются комбинированныйи комплексный методы лечения.
При злокачественныхопухолях желудка, молочной железы и других локали заций достигнуты определенные позитивные результаты,что выразилось в заметном увеличении продолжительности жизни больных после операции и 5летней выживаемости.
Аналогичные работы ведутся и при раке ободочной кишки. Детально этот вопрос рассмотрен вVIII главе.
«Осложненный рак ободочной кишки»,
Г.А. Ефимов, Ю.М. Ушаков