Распространение опухоли на двенадцатиперстную кишку наблюдалось у 12 больных. Клинически оно характеризовалось более выраженными явлениями абдоминального дискомфорта, ухудшением общего состояния. У 8 больных отмечался неустойчивый стул со склонностью к поносам.
Переход опухоли на желчный пузырь (2 больных) и поджелудочную железу (3) клинически проявился выраженным болевым синдромом, при этом 2 больных жаловались на боли опоясывающего характера. У одного больного в момент госпитализации отмечалась желтуха.
Вовлечение в опухолевый процесс мочевого пузыря и мочеточников наблюдалось у 18 больных, в основном при раке левой половины ободочной кишки. Клинически врастание характеризовалось появлением дизурических расстройств, а у 3 больных имелась макрогематурия.
Превалирование в клинической картине заболевания описанных выше признаков в сочетании с локальной инфильтрацией слизистой оболочки мочевого пузыря, выявленной при цистоскопии, привело к тому, что 2 больных оперированы по поводу рака мочевого пузыря и правильный диагноз был установлен только во время операции.
При прорастании опухоли в матку и ее придатки (16 больных) в симптомокомплексе заболевания наблюдались признаки нарушения функции женских половых органов. У 10 больных при влагалищном исследовании определялась опухоль, связанная с гениталиями. Пять женщин до установления им правильного диагноза продолжительное время лечились у гинеколога.
При врастании опухоли в петли тонкой кишки (19 больных) у 4 больных развились явления тонкокишечной непроходимости, сопровождавшиеся выраженным болевым синдромом, вздутием живота и рвотой. Еще у 4 больных прорастание опухоли привело к образованию внутреннего свища между ободочной кишкой и петлями тонкой кишки. Клиническая картина при этом характеризовалась упорными болями в животе и явлениями острого энтерита.
Прорастание опухоли в соседние отделы ободочной кишки с образованием межкишечного свища наблюдалось у 2 больных. При этом клинически патологическое соустье ничем себя не проявляло и было выявлено лишь при ирригоскопии.
«Осложненный рак ободочной кишки»,
Г.А. Ефимов, Ю.М. Ушаков