Site icon Медкурсор

Рост опухоли

Рост опухоли характеризовался увеличением частоты симптомов общих нарушений. В момент госпитализации на них указали 95 (84%) больных раком правой половины и 8 (44,7%)—раком левых отделов ободочной кишки.

К наиболее часто встречающимся симптомам этой группы относятся слабость и общее недомогание, наблюдавшиеся у 87 (77%) больных при расположении опухоли справа и у 60 (33,1%) слева.

На уменьшение массы тела жаловались 67 (59,3%) и 60 (33,1%) больных, повышение температуры — 43 (38%) и 24 (13,2%), симптомы анемии — 56 (50%) и 3 (17,1%) больных соответственно.

Пальпаторное определение опухоли как первый симптом заболевания отмечен у 12 (3,8%) больных; у 10 из них опухоль располагалась в правой половине и у 2 — в поперечной ободочной кишке. Самостоятельно прощупали у себя опухоль 10 больных, у 2 больных она была обнаружена во время профилактического осмотра.

При поступлении в стационар опухоль пальпировалась у 85 (75,2%) больных раком правой половины и у 9(50,3%) левой. При этом 29 (34,1%) больных обнаружили опухоль самостоятельно.

Следует отметить, что из 19 больных раком поперечной ободочной кишки у 14 в момент госпитализации при пальпации живота было обнаружено новообразование.


«Осложненный рак ободочной кишки»,
Г.А. Ефимов, Ю.М. Ушаков

Exit mobile version