| Признак | ФМ | МФС |
| Соотношение мужчин и женщин | 1:10 | 1:1 |
| Распространенность боли | Диффузная | Локальная |
| Болевой паттерн | Не характерно | Характерно |
| Течение заболевания | Хроническое | Острое |
| Характер боли | Хронический | Острый |
| «Симптом прыжка» | Отсутствует | Присутствует |
| Наличие болезненных мышечных уплотнений | Не характерно | Характерно |
| Гиперчувствительность кожи | Присутствует | Отсутствует |
| Локальное терапевтическое воздействие | Не эффективно | Эффективно |
| Симметричность | Всегда двусторон-ность | Как правило, односторонность |
| Болевые пороги | Снижены в ТР и вне болевой зоны | Снижены только в болевой зоне |
| Уровень боли по ВАШ | Не выше 50% | Выше 50% |
| Вегетативные проявления | Полисистемные, чаще пароксизмальные | Локальные |
| Нарушения сна | В 98% | Не характерны |
| Депрессия | В 96% | Не характерна |
Подобные попытки разграничения ФМ и МФС не всегда практически оправданы, поскольку клинические наблюдения за этими больными демонстрируют общность целого ряда клинических проявлений — роль позных нагрузок и физической травмы и т.д. Понятно, что МФС легче формируется у пациентов со сниженной толерантностью к боли.
Соотношения ФМ и МФС являются спорным вопросом. По этому поводу существуют разные точки зрения (Bohr Т., 1996; Simons D.G., 1996): от жесткого разграничения до признания одного клиническим вариантом другого. В этом смысле понятие ФМ, по-видимому, шире и включает в себя множество алгических, психических, вегетативных и других проявлений.
Наряду с описанными наиболее характерными клиническими синдромами у больных ФМ отмечается целый симптомокомплекс разнообразных соматических, психических и других нарушений, который в целом приводит к резкой дезадаптации и снижает качество жизни этих больных.
«Болевые синдромы в неврологической практике», А.М.Вейн