В остром и подостром периодах в зависимости от тяжести процесса больные являются временно нетрудоспособными — на срок от нескольких недель до 4 мес. Если лечение проходит успешно и есть основания предполагать значительное восстановление функций и возвращение пациента к своей обычной работе в течение 5-6 мес от начала болезни, то ему через ВТЭК продлевают больничный лист сверх 4 мес. В тех случаях, когда период восстановления затягивается и имеются грубые остаточные явления, больные направляются во ВТЭК для установления группы инвалидности.
Наиболее частое последствие спинальной патологии — нижний парапарез с тазовыми и чувствительными нарушениями. Если они выражены умеренно, но в работе имеются противопоказанные факторы (необходимость значительного физического напряжения, длительной ходьбы или стояния) и трудоустройство таких больных сопряжено со снижением квалификации или они нуждаются в создании облегченных условий труда, то им устанавливают III группу инвалидности. В случаях, когда нарушения выражены грубо и больные не могут выполнять работу в обычных условиях, им дают II группу инвалидности, а при необходимости ухода — I группу.
Группу инвалидности устанавливают бессрочно тем больным, у которых в течение 4 лет наблюдения не происходит улучшения нарушенных функций.
Профилактика полиомиелита основана на всеобщей пероральной иммунизации детей живой вакциной. Массовая вакцинация подтвердила ее высокую эффективность — заболеваемость снизилась в сотни раз, в настоящее время наблюдаются только эпизодические случаи заболевания.
Предупреждение миелитов, менингомиелитов, арахноидитов, эпидуритов сводится прежде всего к активному лечению общих инфекций, местных воспалительных процессов, интоксикаций и травм позвоночника.
«Нервные болезни», Ю.С. Мартынов