Site icon Медкурсор

Заболевания периферической нервной системы (Трудоспособность)

Трудоспособность. В случае хронического или хронически рецидивирующего радикулита, остаточных явлений полиневритов, полиневропатий и невропатий противопоказана работа, связанная с подъемом тяжести, вынужденным согнутым положением тела, длительной ходьбой, работой в неблагоприятных метеорологических условиях — в холоде, сырости, под землей, при резких колебаниях температуры.

Эти ограничения распространяются и на лиц, имеющих неблагоприятную наследственность (пояснично-крестцовым радикулитом болели родители и сибсы — братья и сестры пациентов) или диспластические признаки (спондилолистез, незаращение дужек в 2 — 3 позвонках и др.). Основаниями для направления больных на ВТЭК служат наличие стойких парезов, длительный, не поддающийся лечению болевой синдром, течение заболевания с частыми обострениями и несоответствующие условия работы. При умеренных изменениях устанавливается обычно III группа инвалидности, при выраженных — II.

Профилактика включает мероприятия по лечению начальных форм заболевания, рациональному трудоустройству больных с частыми обострениями радикулитов, плекситов, невралгий, полиневропатий, а также лиц, имеющих неблагоприятную наследственность. Очень важны систематические занятия лечебной гимнастикой — комплексы упражнений, укрепляющих мышечный корсет позвоночника (особенно для лиц сидячих профессий).

Страдающим хронически рецидивирующим радикулитом противопоказаны виды спорта, связанные с большим мышечным напряжением, толчками и подскоками (борьба, бокс, штанга, теннис, бадминтон, городки). Полезны, помимо занятий лечебной гимнастикой, плавание, ходьба, бег в небыстром темпе, езда на велосипеде, лыжи, гребля. При подъеме и опускании тяжестей, перетаскивании предметов, работе в саду и т. д. обязательно принимать позу с полусогнутыми ногами.

«Нервные болезни», Ю.С. Мартынов

Exit mobile version