Site icon Медкурсор

Миастения (Миграция симптомов)

Имеет место миграция симптомов — двигательные нарушения появляются то в одной, то в другой группах мышц. Состояние больных в течение суток меняется, отмечаются и более длительные ремиссии. У женщин во время менструального цикла и беременности двигательные расстройства нередко усугубляются. Замечено, что они в целом заболевают в более раннем возрасте, чем мужчины.

В зависимости от локализации и распространенности процесса выделяются четыре формы заболевания: генерализованная (патологическая слабость во всех или почти во всех группах мышц), бульбарная (нарушение жевания, речи, глотания), глазная (глазодвигательные расстройства — диплопия, птоз, косоглазие) и туловищная (преимущественное поражение мышц конечностей, грудной клетки и живота). Преобладает генерализованная форма заболевания.

По развитию и течению болезнь может быть:

  1. злокачественной: острое начало; на протяжении нескольких недель появляются тяжелые расстройства жевания, глотания, дыхания;
  2. прогрессирующей: постепенное начало; неуклонное нарастание явлений, иногда с ремиссиями;
  3. непрогрессирующей — стационарной: малозаметное начало, стабильность двигательных нарушений;
  4. эпизодической: двигательные нарушения носят временный характер, появляясь под влиянием инфекции, интоксикации.

«Нервные болезни», Ю.С. Мартынов

Exit mobile version