D. М. Spain, V. А. Bradess (1970) обнаружили тромбы в сосудах сердца у 16% больных, умерших через 1 ч после возникновения острого инфаркта миокарда, у 37% — через 20 ч и у 54% — более чем через сутки.
Тромбы были найдены у 16 из 18 больных (88,3%), умерших в течение 24 ч, у 57 из 71 больного (80,3%), умершего в течение 2 нед, в 8 из 14 случаев (57,1%) у умерших от 2 нед до 1 мес после перенесенного инфаркта и у 5 из 23 больных (27,1%), умерших через 1 мес.
А. М. Вихерт и соавт. (1964), проанализировав 1814 вскрытий, установили, что у лиц, умерших в первые 6 ч после приступа острой коронарной недостаточности, частота тромбоза венечных артерий составляет 4,1%, при смерти через 6 — 12 ч — 20,4%, при смерти через 12 — 14 ч — 24,1%, при смерти в течение 2-х суток — 36,5%, а у умерших на 3-и сутки — 52,4%. Указанные факты позволили высказать предположение о вторичности образования тромба при рассматриваемом заболевании [Silver М. D., 1980].
Весьма детально причинноследственные отношения коронаротромбоза и инфаркта миокарда обсуждены в работах E. И. Сталиорайтите и соавт. (1983), J. S. Crombet (1980), К. Тапака (1980), N. М. Wolf и соавт. (1981), Р. С. Broskius, W. С. Roberts (1981), R. J. Lichi, R. A. Chahine (1981), B. E. Sobel, S. R. Bergmann (1982).
С помощью меченного или фибриногена L. R. Erhardt и соавт. (1976) обнаружили, что коронаротромбоз, развивающийся непосредственно после возникновения болевого синдрома, в последующем прогрессирует, о чем свидетельствует накопление радиоактивного фибриногена в дистальном участке тромба.
«Инфаркт миокарда», Я.Д.Мамедов