Почти сто лет назад Ranvier (1889), пораженный колоссальным количеством лимфатических сосудов в сердце, уподобил его «лимфатической губке». Однако только в самые последние годы был понят и использован в лечебной практике биологический смысл этого явления, воспринимавшегося еще совсем недавно рядом исследователей как «анатомический каприз».
Особенно густая лимфатическая сеть обнаружена в области проводящей системы сердца и, в частности, в зоне атриовентрикулярного узла [Uhley Н. N., 1972], а также в субэпикардиальной области. Это также имеет биологический смысл, о котором будет сказано.
Д. А. Жданов (1940) различал три сети лимфатических капилляров сердца: субэндокардиальную, интрамиокардиальную, субэпикардиальную. Позже стали выделять пять и даже шесть сетей. Они располагаются в соединительной ткани и представляют из себя петлистые образования с большим числом концевых (слепых) капилляров.
Автор отмечает важный элемент расположения лимфатических капилляров: перпендикулярно по отношению к мышечным пучкам; это имеет значение для обеспечения транспорта образовавшейся лимфы.
Субэндокардиальная сеть соединяется с интрамиокардиальной короткими, проходящими через миокард, капиллярами. Сама же интрамиокардиальная сеть располагается между мышечными пучками, окружая их или оплетая кровеносные сосуды.
Интрамиокардиальные лимфатические сосуды отличаются диаметром, который, по данным Д. А. Жданова, по крайней мере в три раза больше диаметра кровеносных капилляров.
«Инфаркт миокарда», Я.Д.Мамедов