Site icon Медкурсор

Результаты применения противосвертывающей терапии

В наших опытах установлено, что весьма простая смесь широко применяемых, в том числе и при сердечнососудистых заболеваниях, препаратов, таких как гепарин, аскорбиновая и никотиновая кислота, по своему противолимфосвертывающему действию приближается к террилитину.

Кроме того, при правильном использовании этого состава он не дает и резонансного эффекта.

Исходя из сказанного, мы с соавт. провели изучение способности данной смеси стимулировать лимфатический дренаж сердца. Использовали метод М. Feola, G. Glick (1977) с рядом незначительных модификаций.

В экспериментах принимали участие Э. М. Хаттамзаде и Л. М. Юрин. Было установлено, что смесь обладает способностью резко усиливать лимфоотток от сердца как в условиях его нормального кровоснабжения, так и при моделировании инфаркта миокарда.

Сравнение обнаруженного лимфогонного эффекта с действием маннитола и террилитина показало, что наиболее выражено усиление лимфатического дренажа миокарда при введении террилитина, на втором месте испытанный состав, на третьем — маннитол.

Результаты позволили этим авторам впервые в клинической практике применить противолимфосвертывающую терапию в комплексе лечебных мероприятий у больных с острым инфарктом миокарда.

Накопленный опыт весьма невелик: около ста больных с острым крупноочаговым и трансмуральным инфарктом миокарда.

Результаты убедительно показали положительный эффект весьма обнадеживающий в плане дальнейших перспектив развития и распространения идеи и методов противолимфосвертывающей терапии острого инфаркта миокарда.

Способность противолимфосвертывающих веществ стимулировать лимфатический дренаж сердца открывает дополнительные перспективы их использования при сердечной патологии.

«Инфаркт миокарда», Я.Д.Мамедов

Exit mobile version