Site icon Медкурсор

Препарат сухой лиофилизированой вакцины БЦЖ, содержащей от 8 до 10 млн. живых БЦЖ

Мы располагаем собственным опытом применения химиотерапии острого лейкоза у детей нами был разработан и апробирован курсовой метод иммунотерапии вакциной БЦЖ, который был применен у больных в периоде ремиссии острого лейкоза на фоне поддерживающей химиотерапии.

Для иммунотерапии детей мы использовали созданный в Институте эпидемиологии и микробиологии АМН СССР имени Н. Ф. Гамалеи в 1959 г. и широко применяемый в нашей стране препарат сухой лиофилизированой вакцины БЦЖ, содержащей от 8 до 10 млн. живых БЦЖ в 1 мг сухого вещества (Т. Б. Яблокова, 1976).

Учитывая данные А. А. Ефимовой (1968), С. А. Кшановского (1971), свидетельствующие о повышении эффективности противотуберкулезной вакцинации при увеличении дозы вакцины, а также хорошую переносимость высоких доз БЦЖ при вакцинации детей (Л. А. Митинская, 1966), мы увеличили максимальную вакцинальную дозу (0,05 мг), принятую в СССР, в 2 раза (0,1 мг), что соответствует 0,8 — 1 млн. жизнеспособных БЦЖ.

Данная разовая доза приближается к применяемой в Англии, Японии, Чехословакии, Польше и других странах профилактической вакцинальной дозе БЦЖ (Л. А. Митинская, 1975; Т. Б. Яблокова, 1976). Вакцина вводилась внутрикожно с чередованием мест инокуляции.

«Иммунология и иммунотерапия лейкоза»,
В.М.Бергольц, Н.С.Кисляк, В.С.Еремеев

Exit mobile version