Оригинальную программу химиоиммунотерапии применили Ekert и соавт. (1975) для лечения детей, больных ОЛЛ. Под наблюдением авторов находилось 24 ребенка в стадии полной ремиссии, индуцированной винкристином и преднизолоном.
В течение 12 мес после индукции ремиссии больные продолжали получать поддерживающую химиотерапию 6-МП и ЦФ. Всем больным с целью профилактики были проведены краниальное облучение и интратекальное введение МТ.
По истечении года ремиссии дети были разделены на две группы. Контрольная группа (12 детей) продолжала получать поддерживающую химиотерапию 3-недельными курсами 6-МП и ЦФ с 2недельными перерывами между ними; опытная группа (12 детей) получала ту же химиотерапию, но в интервалах между курсами химиотерапии им проводилась иммунотерапия вакциной БЦЖ внутрикожно (пастеровский штамм).
Продолжительность ремиссии у 8 из 12 детей химиоиммунотерапевтической группы превысила 36 мес, в контрольной группе ремиссия такой продолжительности наблюдалась у 6 из 12 больных.
Сравнительный анализ клинических и лабораторных особенностей заболевания в обеих группах показал, что прогностические показатели (исходное количество лейкоцитов, гипертрофия печени и селезенки) были хуже в группе детей, получавших иммунотерапию, в которой тем не менее были лучшие результаты лечения.
Авторы пришли к выводу о более высокой эффективности химиоиммунотерапии, чем изолированной химиотерапии, в поддержании костномозговой ремиссии у детей, больных ОЛЛ.
«Иммунология и иммунотерапия лейкоза»,
В.М.Бергольц, Н.С.Кисляк, В.С.Еремеев