Site icon Медкурсор

Наблюдения Mathe

Под наблюдением Mathe и соавт. (1975с) находилось 18 больных ОМЛ, вышедших в ремиссию с помощью различной химиотерапии.

Консолидирующая (или, по терминологии Mathe, вспомогательная, редуцирующая исло лейкозных клеток) химиотерапия проводилась этим больным в течение 1 — 14 мес; применялись цитозинарабинозид, метилгаг или даунорубицин.

Затем после отмены химиотерапии проводилась активная иммунотерапия вакциной БЦЖ и облученными аллогенными клетками миелолейкоза по методике, принятой Mathe для терапии ОЛЛ (Mathe et al., 1968b). Контрольной группой служили больные ОМЛ, получавшие только комбинированную химиотерапию.

Средняя продолжительность ремиссии у больных, получавших иммунотерапию, составила 60 нед, у больных контрольной группы — 26 — 34 нед; продолжительность жизни соответственно была 104 и 52 — 55 нед.

Однако у больных ОМЛ не удалось получить плато на «кривой надежды», как это имело место при графическом изображении продолжительности ремиссии и жизни у больных ОЛЛ (Mathe et al., 1968).

Авторы объясняют это недостаточной эффективностью химиотерапии, предшествовавшей иммунотерапии, в результате которой не удалось уменьшить количество лейкозных клеток до уровня, на котором они могут быть разрушены с помощью иммунотерапии, как это было показано в исходных экспериментах, проведенных авторами на мышах с лейкозом L1210 (Mathe, 1968).

Powles и соавт. (1975) объясняют свой неуспех в получении аналогичного плато тем, что эффект иммунотерапии связан, возможно, не столько со стимуляцией разрушения резидуальных лейкозных клеток, сколько со стимуляцией гранулоцитопоэза в костном мозге и иммунорезистентности к интеркуррентным инфекциям.

По-видимому, приведенные объяснения не исчерпывают возможных причин отсутствия решающего эффекта иммунотерапии, особенно у больных ОМЛ.

В каждом конкретном случае могут быть свои обстоятельства, определяющие в конечном итоге неудачу. Изучение и систематизация этих конкретных обстоятельств, поиски путей их преодоления имеют, очевидно, значение для совершенствования иммунотерапии острого лейкоза.

«Иммунология и иммунотерапия лейкоза»,
В.М.Бергольц, Н.С.Кисляк, В.С.Еремеев

Exit mobile version