Site icon Медкурсор

Химиоиммунотерапия, поддерживающая состояние ремиссии ОМЛ

Химиоиммунотерапия, поддерживающая состояние ремиссии ОМЛ, проведенная Growther и соавт. (1973), Powles и соавт. (1973), представляет сочетание коротких (5-дневных) курсов цитозина-рабинозида и даунорубицина или 6тиогуанина с 23-дневными интервалами между ними.

Во время этих курсов больные получают иммунотерапию облученными аллогенными лейкозными клетками подкожно и внутрикожно (1 * 109 клеток в трех одновременных инъекциях) и вакциной БЦЖ внутрикожно (1 * 106 живых организмов на инъекцию). Geансы иммунотерапии проводятся раз в неделю.

Больные контрольной группы получали только химиотерапию по описанному методу. У больных, длительность ремиссии которых превысила 1 год, химиотерапию прекращали в обеих группах; больные первой группы продолжали получать только иммунотерапию по описанной схеме.

Индукция ремиссии проводилась цитозинарабинозидом и даунорубицином. Иммунотерапию начинали с момента развития гипоплазии костного мозга, т. е. непосредственно перед наступлением полной ремиссии.

Средняя продолжительность ремиссии в группе получавших химиоиммунотерапию составила 312, а у больных, получавших только химиотерапию — 188 дней. Средняя продолжительность жизни (с момента выхода в ремиссию) соответственно была 545 и 303 дня. Осложнений, связанных с иммунотерапией, авторы не наблюдали.

Результаты дальнейших наблюдений (Powles et al., 1975) подтвердили выводы авторов о преимуществах химиоиммунотерапии по сравнению с химиотерапией в поддержании ремиссии и увеличении продолжительности жизни у больных ОМЛ.

«Иммунология и иммунотерапия лейкоза»,
В.М.Бергольц, Н.С.Кисляк, В.С.Еремеев

Exit mobile version