Site icon Медкурсор

Применение фактора переноса

Несмотря на сложность подбора донора, а также на применение фактора переноса, как и большинства других новых средств, как правило, у больных с активно прогрессирующими опухолевыми заболеваниями, рефрактерными к другим антилейкозным средствам, в ряде случаев удалось получить отчетливый терапевтический эффект.

Так, Levm и соавт. (1975) описали результаты применения фактора переноса, полученного у родственников больных (по данным исследований in vitro, обладающих специфическим клеточным противоопухолевым иммунитетом) для лечения 13 больных с остеогенными саркомами.

У всех больных после иммунотерапии фактором переноса усилилась специфическая ЦТ лимфоцитов по отношению к опухолевым клеткам. У 6 больных, которым фактор переноса вводился в качестве адъюванта после хирургического вмешательства, продолжительность ремиссии колебалась от 9 до 26 мес (в среднем 16 мес). Об эффективности применения фактора переноса у больных солидными опухолями сообщили также LoBuglio и Neidhart (1976), Krementz и соавт. (1974) и др.

Имеются лишь единичные сообщения об исследованиях фактора переноса у больных лейкозом. Agosti и соавт. (1974) иммунизировали 2 добровольцев облученными и формалинизированными клетками больных ОЛЛ.

Фактор переноса, полученный авторами из лимфоцитов иммунизированных лиц, оказался способным сенсибилизировать in vitro лимфоциты здорового неиммунизированного субъекта и лимфоциты больного, полученные в стадии ремиссии.

LoBuglio и Neidhart (1976) не наблюдали клинического улучшения у 5 больных, перенесших множественные обострения острого лейкоза, которым в стадии полной ремиссии, полученной с помощью химиотерапии, вводили фактор переноса, приготовленный из крови их родственников.

Таким образом, в настоящее время мы располагаем лишь весьма неполными, предварительными данными о физической природе и клинической эффективности фактора переноса. Дальнейшие исследования помогут определить место, которое он займет в системе иммунотерапии опухолей и лейкозов.

«Иммунология и иммунотерапия лейкоза»,
В.М.Бергольц, Н.С.Кисляк, В.С.Еремеев

Exit mobile version