Graw и соавт. (1970) наблюдали выраженный эффект от трансплантации больному ОЛЛ костного мозга от донора, идентичного по HL-A-антигенной принадлежности.
На 14-й день после трансплантации у реципиента развился синдром, напоминавший реакцию «трансплантат против хозяина», а на 15-й день с помощью кариологического анализа были выявлены первые признаки регенерации костного мозга.
Рецидив лейкоза наступил через 91 день после трансплантации. Авторы связывают наступление рецидива с близкой тканевой совместимостью донора и реципиента и недостаточно выраженной реакцией «трансплантат против хозяина».
Вряд ли это объяснение является удовлетворительным. С той же степенью вероятности можно было бы предположить, что рецидив у больного наступил именно из-за неполной тканевой совместимости, которая стимулировала отторжение трансплантированных клеток с последующим беспрепятственным развитием собственной лейкозной гемопоэтической ткани.
Так, Starling и соавт. (1975) сообщили об успешной трансплантации больному ОЛЛ костного мозга от идентичного близнеца.
Идентичность подтверждена:
- данными об общей плаценте;
- идентичностью HL-A-групп во время ремиссии;
- наличием 24 идентичных эритроцитарных антигенов;
- приживлением кожных трансплантатов от здорового близнеца больному (в период отмены химиотерапии).
Трансплантация была произведена во время второй ремиссии, которая продолжалась после нее в течение 215 дней без поддерживающей терапии. Обострение диагностировано по результатам исследования костного мозга, в котором обнаружено 30% бластных клеток, хотя в это время гемограмма и клиническое состояние были в пределах нормы. Таким образом, трансплантация полностью идентичного костного мозга в описанном случае дала удовлетворительные результаты.
«Иммунология и иммунотерапия лейкоза»,
В.М.Бергольц, Н.С.Кисляк, В.С.Еремеев