Адоптивная неспецифическая иммунотерапия подразумевает введение лимфоцитов и костного мозга от здорового неиммунизированного донора предварительно облученному в смертельных дозах больному лейкозом. Предполагается, что в этом случае удается получить стабильную иммунологическую химеру, а вводимые донорские лимфоциты уничтожают оставшиеся единичные лейкозные клетки (Mathe, 1972).
В экспериментах на морских свинках линии 2, зараженных сингенным лейкозом L2C, введение аллогенных лимфоцитов от неиммунизированных морских свинок линии 13 вызывало значительное увеличение продолжительности жизни по сравнению с контрольными животными.
Антилейкозный эффект был обусловлен, по мнению авторов, реакцией типа «трансплантат против хозяина» (Ellman et al., 1972; Katz et al., 1972).
Аналогичные результаты были получены Boranic и Tonkovic (1971) на мышах. Все подопытные животные в этом эксперименте погибли не от лейкоза, а от реакции «трансплантат против хозяина».
Неизбежность развития этой реакции определяется необходимостью введения большого числа аллогенных лимфоцитов для получения клинического эффекта. Так, по данным Alexander и соавт. (1966), мышам необходимо инъецировать 200 аллогенных селезеночных клеток на одну лейкозную клетку, имеющуюся в организме животного.
«Иммунология и иммунотерапия лейкоза»,
В.М.Бергольц, Н.С.Кисляк, В.С.Еремеев