Site icon Медкурсор

Специфическая реактивная форма проявления гуморального иммунитета

Специфическая реактивная (цитотоксическая) форма проявления гуморального иммунитета не была обнаружена ни на одной из обследованных экспериментальных моделей лейкоза. Однако продукция только цитотоксических антител выявлена у мышей линии C57BL/6, получивших BP.

Вполне вероятно, что такая форма не может быть найдена при развернутом лейкозе, так как на фоне интенсивной продукции цитотоксических антител лейкоз не может развиться.

Блокирующая форма специфической иммунологической реакции в чистом виде была обнаружена у мышей линии C57BL/6 с лейкозом Пуймана. Следует особо отметить, что в этом случае антитела обнаруживались только на поверхности клеток-мишеней.

Смешанная форма (по-видимому, наиболее часто встречающаяся) заключается в одновременном присутствии в организме цитотоксических и «блокирующих» антител. Это проявилось у мышей линий BALB/c и C57BL/6, получивших BP в сочетании с ПАФ. При данной форме влияние гуморального иммунитета на течение заболевания зависит от соотношения положительных (цитотоксических) и отрицательных (блокирующих) факторов.

Обнаруженные на некоторых экспериментальных моделях закономерности проявления специфического гуморального иммунитета при лейкозе, надо надеяться, облегчат анализ специфического иммунитета у больных лейкозом, без чего невозможна рациональная терапия лейкозов человека.

«Иммунология и иммунотерапия лейкоза»,
В.М.Бергольц, Н.С.Кисляк, В.С.Еремеев

Exit mobile version