Site icon Медкурсор

Пункция подключичной вены (Противопоказания)

Противопоказания. Переломы верхних ребер и ключицы, воспалительные и травматические повреждения в области шеи и плеча, подкожная эмфизема в подключичной или надключичной области; двусторонний пневмоторакс, острый медиастинит, острый стеноз гортани.

Техника. Больного укладывают в горизонтальном положении с приподнятыми ногами и приведенными к туловищу руками. Под плечи больного подкладывают небольшой валик, а ножной конец носилок или кровати приподнимают под углом 15 — 20°, что способствует повышению центрального венозного давления и предотвращению воздушной эмболии. Для профилактики последней при резкой одышке и профузном кровотечении пунктировать подключичную вену целесообразно лишь на фоне искусственной вентиляции легких (после вводного наркоза барбитуратами и мышечной релаксации листеноном). Верхнюю половину грудной клетки и шею больного обкладывают стерильными полотенцами. Область пункции обрабатывают 5% настойкой йода, а затем 96% этиловым спиртом.

Пункцию подключичной вены осуществляют без обезболивания у больных, находящихся в коматозном состоянии, и после местной анестезии новокаином — при сохранном сознании; у детей необходима дополнительная анестезия путем ингаляции закиси азота. Шприц емкостью 20 мл заполняют стерильным 0,5 или 0,25% раствором новокаина, которым тщательно инфильтрируют (через длинную тонкую иглу) всю область предполагаемой пункции (в том числе и надкостницу I ребра и ключицы). Вслед за этим в шприц набирают 10 — 15 мл изотонического раствора хлорида натрия. Для пункции подключичной вены применяют иглу длиной 10 — 12 см и диаметром 1 — 2 мм.

Точку пункции выбирают в зависимости от конкретной цели данной манипуляции. Правая подключичная вена имеет более постоянное анатомическое положение, поэтому пункцию чаще всего производят справа. Это позволяет, кроме того, избежать ранения грудного протока, впадающего в соединение яремной и подключичной вен. Для введения эндокардиального электрода более рационально, однако, пунктировать левую подключичную вену, поскольку в этом случае его значительно легче продвинуть в полость правого желудочка сердца.

«Справочник по оказанию скорой и неотложной помощи», Е.И. Чазова

Exit mobile version