Site icon Медкурсор

Повреждения позвоночника

Переломы и вывихи позвоночника возникают под непосредственным воздействием удара (прямая травма) или чаще под воздействием силы, вызывающей резкие и чрезмерные сгибания позвоночника; значительно реже повреждения происходят вследствие чрезмерного разгибания (не прямая травма).

Подвывихи, вывихи и переломы в шейном отделе позвоночника

При подвывихах в отличие от вывиха суставные отростки позвонков не заходят один за другой. Полные вывихи могут быть односторонними и двусторонними. Переломы шейных позвонков возникают при травме, которая вызывает резкое сгибание или разгибание головы.

Симптомы. Больные жалуются на боли в области шеи и затруднение движений в ней. Мышцы шеи напряжены. При повреждении спинного мозга отмечаются тетрапарез или тетраплегия, нарушение мочеиспускания и дефекации.

Неотложная помощь. При повреждении шейных позвонков производят иммобилизацию головы и шеи, применяя «клетку» из крамеровских шин. При повреждении шейного отдела позвоночника в случае отсутствия шин пострадавшего кладут на спину. Под шею и плечи подкладывают небольшую подушку или сверток одежды для разгибания шейного отдела позвоночника и предупреждения сдавления спинного мозга.

«Справочник по оказанию скорой и неотложной помощи», Е.И. Чазова

Exit mobile version