Site icon Медкурсор

Поражения сердца при закрытой травме грудной клетки

Возникают достаточно часто, но не всегда диагностируются. Они имеют следующие формы: разрыв сердца; ушиб сердца с развитием инфаркта миокарда; ушиб сердца без развития инфаркта; сотрясение сердца. Разрыв сердца, как правило, ведет к гибели пострадавшего на месте происшествия.

При ушибе сердца в миокарде возникает очаг повреждения (разрывы, размозжения мышечных волокон; возможны кровоизлияния в сердечную мышцу, под эндокард, эпикард и в полость перикарда), вокруг которого развиваются воспалительные, а затем и репаративные процессы. Инфаркт миокарда при ушибе сердца происходит вследствие разрыва сосуда, сдавления сосуда экстравазатом, тромбообразования в поврежденном сосуде. При сотрясении сердца (встречается реже, чем ушиб) явного анатомического повреждения миокарда обычно не возникает, хотя и развиваются функциональные сердечно-сосудистые расстройства.

Возможно также ранение перикарда и миокарда при закрытых переломах ребер и грудины. Обычно поражения сердца возникают при транспортных, бытовых и производственных травмах. Возможно повреждение сердца и при спортивных травмах. Повреждения сердца могут отмечаться не только при травме части грудной клетки, расположенной над областью сердца, или при травме левой половины грудной клетки, но и при травмах правой половины ее. Инфаркт миокарда при ушибе сердца чаще возникает у лиц старших возрастов и у людей, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Травматическому поражению сердца могут сопутствовать гемоторакс, пневмоторакс, а также сочетание комбинированных травм различной локализации. Клинические признаки поражения сердца чаще появляются сразу же после травмы, по в отдельных случаях они могут возникнуть через несколько часов или даже дней после нее.

«Справочник по оказанию скорой и неотложной помощи», Е.И. Чазова

Exit mobile version