Site icon Медкурсор

Шок (Мероприятия в стационаре)

  1. Окончательно останавливают кровотечение. Если диагностировано внутреннее кровотечение, проводят немедленное оперативное вмешательство под эндотрахеальным наркозом и прикрытием внутривенной и внутриартериальной гемотрансфузией.
  2. Восполняют объем циркулирующей крови путем гемотрансфузии при шоке II — III степени — не менее 75% кровопотери, а при шоке IV степени — до 100% и более. Желательно переливать кровь, заготовленную по рецептам 7б и 12б. После переливания каждых 500 мл крови вводят 10 мл 10% раствора глюконата кальция. При сохраняющейся гипотензии и длительном (более 30 мин) периоде снижения артериального давления ниже 70 — 60 мм рт. ст. показаны внутриартериальная гемотрансфузия и введение 90 — 180 мг преднизолона. Введение прессорных аминов противопоказано. Гемотрансфузию не следует прекращать сразу после нормализации артериального давления.
  3. После повышения и стабилизации артериального давления на уровне не ниже 90 мм рт. ст. внутривенно вводят смесь полиглюкина или 5% раствора глюкозы с 0,25% раствором новокаина в равных количествах при контроле за артериальным давлением, пульсом, почасовым диурезом и цветом кожных покровов. Введение смеси в дозах 150 — 200 мл следует чередовать с переливанием плазмы, белковых плазмозаменителей и крови до полного выведения больного из состояния шока. Обычно доза полиглюкин-новокаиновой смеси, вводимая в первые сутки после травмы, колеблется в зависимости от состояния больного от 500 до 1000 мл.
  4. Для устранения метаболического ацидоза после возмещения объема циркулирующей крови вводят 4 — 5% раствор гидрокарбоната натрия в дозе 200 — 600 мл в зависимости от состояния больного и длительности периода гипотензии.
  5. В течение первых суток внутривенно вводят 6 — 12 г хлорида калия в 20% растворе глюкозы с инсулином из расчета не более 1,5 г калия на 200 мл раствора и 1 ЕД инсулина на 2 г сухой глюкозы. Полезно также введение витаминов группы В и аскорбиновой кислоты.

По окончании оперативного вмешательства не следует прекращать искусственной вентиляции легких до полного устранения гиповолемии и расстройств гемодинамики. Нельзя также прекращать искусственное дыхание, если на месте травмы или во время транспортировки имелись нарушения легочной вентиляции. Необходимо контролировать состояние свертывающих и противосвертывающих систем крови. Обычно со вторых суток после травмы возникают показания к применению гепарина (20 000 — 30 000 ЕД в сутки), а иногда и фибринолизина. Антикоагулянты являются мощным средством профилактики легочных осложнений.

«Справочник по оказанию скорой и неотложной помощи», Е.И. Чазова

Exit mobile version