При опасных формах навязчивости аминазин вводят внутримышечно (2 — 4 мл 2,5% раствора). При синдроме страха в сочетании с двигательным беспокойством, иногда возникающим у больных с хронической сердечной недостаточностью, у больных гипертонией с церебральным кризом или у больных с остро текущим ревматизмом во избежание возможного развития вслед за состоянием страха острого психотического состояния следует назначить по таблетке (5 мг) диазепама (седуксен) от одного до 3 — 4 раз в день в зависимости от эффекта или тазепам по 0,01 г от 1 до 4 раз в сутки.
Детям часто достаточно успокоительной беседы; в тяжелых случаях следует дать диазепам по ½ таблетки (2,5 мг) 1 — 2 раза в день.
Госпитализация. Срочное стационирование больных психастенией с навязчивым страхом, гипоталамическими пароксизмами, климаксом не обязательно.
При наличии седативного эффекта, обычно наступающего быстро, особенно при одновременном психотерапевтическом воздействии, больной может оставаться дома под наблюдением психоневролога.
Показания к транспортировке в стационар больных инфарктом миокарда, в предынсультном состоянии после снятия чувства страха и связанного с ним двигательного беспокойства определяются характером и течением основного заболевания. Срочной госпитализации в психиатрический стационар подлежат больные шизофренией с синдромом навязчивости (синдромом навязчивых страхов).
«Справочник по оказанию скорой и неотложной помощи», Е.И. Чазова