Site icon Медкурсор

Одышка при сердечно-сосудистых заболеваниях

Дыхательные нарушения при сердечно-сосудистых заболеваниях проявляются либо одышкой, выражающейся в учащенном, поверхностном; или углубленном дыхании, либо (гораздо реже) нарушением ритма дыхания. При тяжелой сердечной недостаточности может встречаться дыхание типа Чейна — Стокса с волнообразным нарастанием и уменьшением амплитуды дыхательных движений с последующей паузой. После паузы в несколько секунд следуют редкие дыхательные движения, сначала поверхностные, затем они становятся все глубже и чаще, достигнув максимальной силы, дыхательные движения опять замедляются, становятся менее глубокими и, наконец, угасают. После паузы все возобновляется вновь.

Патогенетически одышка и удушье при заболеваниях сердца связаны со снижением минутного объема сердца, замедлением кровотока и последующим уменьшением доставки кислорода тканям. Эти нарушения влекут за собой повышение напряжения углекислого газа в крови и сдвиг рН крови в сторону кислой реакции. Изменения кислотно-щелочного равновесия оказывают действие на дыхательный центр, обусловливая появление одышки. В дальнейшем развивается застой в легких, когда наряду с затруднением обмена кислорода в альвеолах появляются механические факторы, ухудшающие легочную вентиляцию вследствие снижения эластичности легочной ткани.

Одышка при заболеваниях сердца имеет смешанный характер. На связь одышки с заболеваниями сердца указывает положение больного: при сердечной астме, заболеваниях сердца больной обычно сидит в отличие от больных с задеваниями легких, которые сохраняют положение лежа (за исключением больных с приступом бронхиальной астмы). При заболеваниях сердца сопровождающихся одышкой, в нижних отделах легких (чаще всего в обоих) определяется большое количество влажных мелкопузырчатых хрипов. С дифференциально-диагностической точки зрения следует помнить, что если не наблюдается увеличение сердца, отмечается ослабленное дыхание при опущении нижних границ легких, если в анамнезе в течение многих лет имелись астматические приступы или хронические заболевания легких, если при осмотре обнаруживается плевральный выпот, то одышка связана с заболеванием легких, а не сердца.

Одышка при заболеваниях сердца может возникнуть в связи с хронической перегрузкой миокарда вследствие повышенного сопротивления в большом круге и дистрофических изменений миокарда, прежде всего при заболеваниях, протекающих с артериальной гипертонией, и заболеваниях, приводящих к развитию кардиосклероза.

«Справочник по оказанию скорой и неотложной помощи», Е.И. Чазова

Exit mobile version