Site icon Медкурсор

Гипотиазид — Глицерин

Диуретический препарат, производное бензотиадиазина. Усиливает выделение натрия, воды и в меньшей мере — калия. Обладает умеренным гипотензивным действием, особенно в сочетании с другими гипотензивными препаратами. Выпускают в таблетках по 0,025 и 0,1 г. Назначают внутрь по 50 — 100 — 200 мг взрослым и по 25 — 50 мг детям.

Показания: гипертензионные головные боли, головокружение при повышении внутричерепного давления, инсульт у больных артериальной гипертонией, острая потеря слуха от применения ототоксических веществ, отеки беременных, отеки при гломерулонефрите и сердечной недостаточности, отравления радиоактивным йодом, калием, натрием, тритием; преэклампсия.

Противопоказания: терминальные стадии почечной недостаточности, гипокалиемия.

Глицерин (глицерол) для внутреннего употребления. Выпускают во флаконах различного объема. Применяют внутрь в виде 50% раствора в изотоническом растворе хлорида натрия из расчета 3 мл на 1 кг массы.

Показание: острый приступ глаукомы.

Противопоказаний нет.

«Справочник по оказанию скорой и неотложной помощи», Е.И. Чазова

Exit mobile version