Site icon Медкурсор

Азоксадон — Амидопирин

Психостимулирующий препарат, возбуждающий центральную нервную систему. Выпускают в таблетках по 10 и 20 мг. Назначают внутрь по 10 — 20 мг, до 80 мг в сутки.

Показания: психогенная депрессия.

Противопоказания: атеросклероз коронарных и мозговых сосудов, бессонница, психическое возбуждение.

Алупент

Стимулятор β-адренорецепторов. Оказывает выраженное бронхорасширяющее действие. Выпускают в ампулах по 1 мл 0,05% раствора для инъекций, во флаконах по 20 мл 2% раствора для ингаляций и таблетках по 0,02 г для приема внутрь. Вводят внутримышечно или подкожно по 1 — 2 мл взрослым, по 0,2 — 1 мл детям (в зависимости от возраста); внутривенно по 1 мл взрослым. При ингаляции аэрозоля: 10 — 15 вдыханий взрослым, 5 — 10 вдыханий детям.

Показания. Бронхиальная астма, нарушения дыхания при астмоидном и эмфизематозном бронхите, крупе, пневмосклерозе и других заболеваниях, сопровождающихся бронхоспазмом.

Противопоказаний нет.

Амидопирин (пирамидон)

Болеутоляющий, жаропонижающий и противовоспалительный препарат.

Уменьшает проницаемость капилляров. Выпускают в таблетках по 0,25 г и в ампулах по 5 и 10 мл 2% или 4% раствора.

Вводят внутримышечно, внутривенно (редко), внутрь — по 0,25 — 0,5 г взрослым, по 0,025 — 0,15 г детям. Высшие дозы для взрослых при приеме внутрь: разовая — 0,5 г, суточная — 2 г.

Показания: артралгии, боли при инфаркте миокарда, расслаивающей аневризме, эмболии легочной артерии; боли воспалительные (плеврит, пневмония, миокардит и т. п.), головные, зубные, менструальные, невралгические (невротические), травматические, гипертермия при отравлениях, а также у детей при нейротоксикозе и судорогах; лихорадка при острых инфекционных, гнойных и урологических заболеваниях, а также при укусах насекомых,паралич при протрузии межпозвонкового диска.

Противопоказания: повышенная чувствительность к препарату.

«Справочник по оказанию скорой и неотложной помощи», Е.И. Чазова

Exit mobile version