Site icon Медкурсор

Перетренировка (Характер обменных реакций)

Существенные изменения происходят в характере обменных реакций. Если на начальной стадии снижается интенсивность окислительного фосфорилирования, то на поздних этапах перетренировки ухудшаются гликолитические механизмы ресинтеза АТФ, уменьшается содержание гликогена и увеличивается образование аммиака в мышцах. Нарушение витаминного баланса при перетренировке выражается в резком снижении содержания витамина С в крови, печени, скелетных мышцах.

Вследствие ухудшения пластических процессов, а также повышенного расхода энергии при мышечной работе падает масса тела. Снижение показателей физических качеств при перетренировке относится более всего к общей и скоростной выносливости. Быстрота и мышечная сила изменяются в меньшей степени.

При перетренировке отмечается падение активности естественных защитных факторов организма. При исследовании состояния естественных защитных реакций у юных спортсменов, находящихся в состоянии перетренировки, обнаружено падение активности фагоцитоза уже после незначительной малоинтенсивной нагрузки (5-минутная работа на велоэргометре с мощностью 60% от максимальной). Снижается исходный фон естественной иммунологической реактивности организма.

Падение естественной иммунологической реактивности является следствием понижения общей физиологической активности организма, наблюдаемой при функциональных расстройствах, связанных с перетренировкой.

«Физиология человека», Н.А. Фомин

Exit mobile version