Site icon Медкурсор

Физиологическое содержание утомления (Дефицит АТФ)

Дефицит АТФ стимулирует увеличение белковой массы митохондрий и по принципу обратной связи ведет к увеличению выработки АТФ по ходу работы и в восстановительный период. В результате тренированность к этому виду нагрузки повышается. Истощение, превышающее допустимые, пределы, ведет к срыву адаптации с развитием картины переутомления.

Современная теория утомления исходит из предпосылки о многоструктурности и неоднозначности функциональных изменений в отдельных системах во время работы. Процессы, обусловливающие развитие утомления, в первую очередь происходят в коре больших полушарий. Однако при этом не снимается роль местных и гуморальных факторов в развитии утомления. В зависимости от вида работы, ее напряженности, продолжительности ведущая роль в развитии утомления может принадлежать различным физиологическим системам.

Изменения в гуморальной системе регуляции могут стать ведущими факторами в развитии утомления в связи с повышенным поступлением в кровь гормонов гипофиза и надпочечников при эмоциональном стрессе. Угнетение функции гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы — возможная альтернатива в изменении гормонального равновесия при длительной истощающей работе — может также стать одним из ведущих факторов утомления.

Нарушение в центральном звене регуляции физиологических функций может играть ведущую роль при кратковременной мышечной работе скоростного характера, в результате действия мощного потока проприоцептивных и хеморецептивных импульсов и последующего развития запредельного торможения, (первичное утомление).

«Физиология человека», Н.А. Фомин

Exit mobile version