Site icon Медкурсор

Предпосылки для обучения технике скоростного бега

В подростковом возрасте создаются физиологические предпосылки для обучения технике скоростного бега. Средствами развития быстроты является бег с предельной или околопредельной скоростью от 20 до 60 м, семенящий бег, с последующим ускорением, а также контрастные по мышечному напряжению упражнения.

К 14—15 годам темпы возрастных функциональных и морфологических перестроек, лежащих в основе прироста быстроты, снижаются. В связи с этим падает и эффективность скоростных и скоростно-силовых упражнений. К 15 годам у мальчиков прогрессивное развитие скоростно-силовых качеств достигается только специальными упражнениями. Это относится в известной степени и к возрастному развитию выносливости.

Установлено, что без специальной подготовки достижения в беге на 500 м у девушек после 15 лет не изменяются. Наибольший прирост выносливости у мальчиков, тестируемый по длительности бега со скоростью 75% от максимальной, наблюдается в 13—14-летнем возрасте. Выносливость, определяемая по описанному тесту, у девочек интенсивно растет с 10 да 13 лет. С 14-летнего возраста заметных сдвигов в ее величинах не обнаруживается.

К подростковому и в особенности к юношескому возрасту, вследствие относительно высокой морфологической и функциональной зрелости двигательного аппарата, создаются благоприятные предпосылки для воспитания физического качества силы. Для этого в школьном уроке физической культуры в IV—VII классах применяются динамические силовые упражнения с небольшими (1—2 кг) отягощениями, лазание по канату, переноска груза, толкание ядра. В возрасте 15—16 лет, в связи с повышением силовой выносливости, увеличивается количество упражнений с отягощениями массой 2—3 кг, проводится лазание по канату на скорость, применяются элементы борьбы. Силовые упражнения у девушек в этом возрасте ограничиваются вследствие падения относительной силы мышц.

«Физиология человека», Н.А. Фомин

Exit mobile version