Site icon Медкурсор

Физиологические предпосылки школьного урока физической культуры (Высокие естественные темпы развития гибкости)

Наиболее высокие естественные темпы развития гибкости наблюдаются у детей в возрасте от 7 до 10 лет. У девочек 11 —13 и у мальчиков 13—15 лет активная гибкость достигает максимальных величин.

Благоприятные предпосылки для повышения гибкости в этом возрасте не должны, однако, сделать ее воспитание самоцелью. Чрезмерная подвижность в суставах неблагоприятно отражается на формировании некоторых двигательных навыков.

Возраст от 7 до 10 лет характеризуется высокими темпами развития ловкости движений. Этому способствуют пластичность центральной нервной системы, интенсивное развитие двигательного анализатора, выражающееся, в частности, в совершенствовании пространственно-временных характеристик движения.

Применение в школьном уроке игр, требующих внезапного изменения действий в меняющихся игровых ситуациях, выполнение усложняющихся заданий, которые требуют координированных движений отдельными частями тела, а также упражнений с различными предметами способствуют совершенствованию качества ловкости.

«Физиология человека», Н.А. Фомин

Exit mobile version