Site icon Медкурсор

Предстартовое состояние (усиление парасимпатических влияний на внутренние органы)

В предстартовом состоянии отмечается усиление парасимпатических влияний на внутренние органы, выражающееся в увеличении кишечной перистальтики и понижении тонуса сфинктера мочевого пузыря. Парасимпатический эффект проявляется в затруднении дыхания и ощущении чувства стеснения в груди вследствие спазма мелких бронхов. Предстартовые изменения в крови выражаются в увеличении количества лимфоцитов и нейтрофилов, в повышении концентрации молочной кислоты. Незначительно повышается резервная щелочность крови.

Физиологические механизмы предстартовых изменений носят условнорефлекторный характер. Различные факторы внешней среды, связанные е обстановкой спортивных соревнований, будучи подкрепленными мышечной работой, становятся условными сигналами предстоящей двигательной деятельности. Существенное значение имеет иррадиация возбуждения с двигательных зон коры больших полушарий на центры вегетативных функций.

Врожденные рефлексы, связанные с мышечной деятельностью, являются составными элементами в сложной системе управления предстартовыми реакциями. В процессе филогенетического развития вида раздражители, предварявшие собой начало биологически целесообразной мышечной деятельности (защита от нападающего врага, борьба с ним), унаследовались и стали ее безусловными сигналами.

Наряду с обстановочными раздражителями условными сигналами становятся вид тренирующихся, словесная информация о составе команды противника, воображаемые спортивные ситуации. С видом потенциального или уже известного соперника связано проявление страха, неуверенности в собственных силах.

Подобное состояние характерно и для тех случаев, когда спортсмен готовится выполнить технически сложное упражнение. Мысленное его воспроизведение, с опасением за возможный срыв в наиболее сложной части (например, выполнение соскока в гимнастической комбинации), может привести к разрушению сложившейся двигательной структуры. Такие случаи иногда наблюдаются при выполнении упражнений на гимнастическом бревне или на коне: неудачное выполнение упражнения первым гимнастом вызывает неуверенность у остальных гимнастов, с возможными последующими срывами.

«Физиология человека», Н.А. Фомин

Exit mobile version