Site icon Медкурсор

Эмоционально-насыщенная речь

Эмоционально-насыщенная речь хорошо воспринимается и запоминается лучше. Образное словесное сообщение, в свою очередь, само способствует эмоциональному его восприятию. Прочтем внимательно: «Хрустнул проломленный Крыма хребет» (В. Маяковский). Перекатывающееся в строке раскатистое «р» усиливает выразительность и эмоциональную окраску стиха.

Описание речевого сообщения и дальнейший его анализ, накопление «инструкций к синтезу» происходят преимущественно в левой височной области (у правшей). Поражение слуховых центров речи ведет к сенсорной афазии — нарушению сложных форм слухового анализа и синтеза. Следствием этого является потеря способности к воспроизведению слышимых речевых сигналов.

В лаборатории Н. П. Бехтеревой установлено, что кодирование словесных сигналов заключается в появлении электрических разрядов определенной группировки и формы. Первичное кодирование слова происходит по законам кодирования обычных звуковых сигналов. В этом коде пока не раскрыт смысл слова. Затем акустический код адресуется к долговременной памяти, накопленной в результате индивидуального опыта.

Сопоставление акустического кода с накопленным опытом дешифровки приводит к формированию смыслового кода. Смысловой нервный код является основой для психических процессов: формирования понятий, абстрагирования, логических операций.

«Физиология человека», Н.А. Фомин

Exit mobile version