Site icon Медкурсор

Гипогликемия, обусловленная внепанкреатическими опухолями

Опухоли, развившиеся вне поджелудочной железы, могут вызывать гипогликемию в одних случаях за счет секреции инсулиноподобных веществ, в других — за счет утилизации глюкозы с высокой скоростью и в третьих — за счет какого-то механизма торможения печеночной продукции глюкозы.

Чаще всего такие опухоли имеют мезенхимное происхождение (фибромы, фибросаркомы, нейромы) и ретроперитонеальную или иногда медиастинальную локализацию. Помимо симптомов гипогликемии, они часто проявляются клинически пальпируемой массой в полости живота или рентгенологически выявляемой массой в грудной клетке.

Недавно проведенное исследование показало, что у 50 — 70% больных с гипогликемией, обусловленной внепанкреатическими опухолями, с помощью радиорецепторного метода обнаруживаются повышенный уровень НИПАр (неподавляемая инсулиноподобная активность, растворимая в кислом этаноле).

Предполагается, что гипогликемические эффекты НИПАр, или инсулиноподобных факторов роста (ИФР), объясняются тем, что присутствуя в высоких концентрациях, они способны взаимодействовать с рецепторами инсулина. Продукция такими опухолями иммунореактивного инсулина показана лишь в очень редких случаях.

«Эндокринология и метаболизм», Ф.Фелиг, Д.Бакстер

Exit mobile version