Site icon Медкурсор

Эндорфины и энкефалины

Открытие в синаптосомах мозга человека рецепторов, стереоспецифически связывающих опиаты, обусловило поиски «эндогенных опиатов» и привело к выделению двух пентастептидов — лейэнкефалина и метэнкефалина, причем структура первого из них оказалась идентичной ЛПГ6165.

Затем несколько большие по размерам пептиды, обладающие опиатной активностью, были обнаружены в гипофизе, в котором удалось идентифицировать три таких пептида  — и эндорфины; каждый из них частично или полностью содержит С-концевую последовательность ЛПГ, начиная с 61-го остатка. Исходя из данных о расщеплении ЛПГ гипофизарными ферментами, этот гормон считают предшественником эндорфинов; в то же время отсутствие аналогичных ферментов в головном мозге, а также различия в анатомическом распределении эндорфинов и энкефалинов в пределах отдельных областей мозга и гипофиза не позволяют считать эндорфины предшественниками энкефалинов.

В гипофизеэндорфин локализуется главным образом в клетках промежуточной доли и в  меньшей степени в аденогипофизе, причем с помощью иммуногистохимических методик удалось показать его присутствие в тех же клетках, которые содержат АКТГ.

Разработаны методы радиоиммунологического определенияэндорфина, в результате использования которых было показано, что в некоторых условиях, например после введения метопирона, а также у больных аддисоновой болезнью и с синдромом Нельсона, этот пептид секретируется в кровь параллельно.

Актг

Физиологическая роль гипофизарных эндорфинов остается неясной. При системном введении в дозах, намного повышающих их эндогенный уровень, эти пептиды не оказывают аналгезирующего действия, а изменения болевой чувствительности (гипалгезия) не характерны для клинических состояний, сопровождающихся гиперсекрециейэндорфина. Не исключено, однако, что его влияние на функцию ЦНС обусловлено непосредственным попаданием в мозг по системе воротных сосудов гипофиза.

«Эндокринология и метаболизм», Ф.Фелиг, Д.Бакстер

Exit mobile version