Site icon Медкурсор

Соматотрофы: клетки, секретирующие гормон роста

На обычных препаратах, окрашенных гематоксилинэозином соматотрофы выглядят ацидофильными клетками, а при окраске крезазановым методом Ромейса они приобретают красный цвет. Секреция СТГ этими клетками впервые была заподозрена на том основании, что они преобладают в аденомах гипофиза у больных с акромегалией.

Присутствие в них СТГ было подтверждено иммунофлуоресцентными и иммуноцитохимическими методами, а при электронной микроскопии в них обнаружили гранулы диаметром примерно 300 — 400 нм. Соматотрофы располагаются в основном в латеральных частях передней доли гипофиза.

Иммуногистохимическое окрашивание лактотрофов здорового человека с применением антисыворотки к пролактину человека. Пролактиновые гранулы небольшого размера (средний диаметр 185 нм), которые кажутся черными, отличаются от неокрашенных гранул в правом верхнем и левом нижнем участках поля зрения.

На врезке можно видеть, что иммунохимическая (пероксидазаантипероксидаза) окраска выявляет лишь мелкие гранулы; остальные окрашиваются только тетраокисыо осмия (любезно предоставлено Т. Duello, Университет штата Колорадо).

«Эндокринология и метаболизм», Ф.Фелиг, Д.Бакстер

Exit mobile version