Site icon Медкурсор

Диабетический кетоацидоз (Калий)

Вследствие кетонурии, диуреза и повторной рвоты запасы калия в организме снижаются на 5 — 10 мэкв/кг массы тела. Тем не менее при ДКА концентрация калия в сыворотке находится в пределах нормы или даже повышена в результате его перехода из внутриклеточного пространства во внеклеточное, который сопровождает увеличение концентрации иона водорода. При коррекции ацидоза и стимуляции поглощения глюкозы клетками уровень калия в сыворотке снижается.

В связи с этим через 3 ч после начала лечения следует добавлять хлорид калия (если у больного отсутствует анурия) в дозе 40 мэкв/л внутривенно вводимой жидкости. Всего вводят обычно 120 — 160 мэкв калия за первые 12 — 18 ч. У немногих больных (менее 5%), у которых с самого начала наблюдается гипокалиемия, калий (40 — 60 мэкв/л хлорида калия) добавляют к первым порциям вводимой жидкости.

Наблюдение за электрокардиограммой может помочь в определении гипо или гиперкалиемии, но это не должно заменять частых измерений концентрации калия в сыворотке (с интервалами в 2 — 4 ч), чтобы определить потребность в калии и скорость его введения.

Поскольку при ДКА уменьшаются запасы фосфата в организме, имеются определенные теоретические предпосылки для введения не хлорида, а фосфата калия. Однако введение фосфата может вызвать гипокальциемию. Учитывая длительный опыт применения именно хлорида калия, его следует считать лучшей формой возмещения потерь калия.

«Эндокринология и метаболизм», Ф.Фелиг, Д.Бакстер

Exit mobile version