Site icon Медкурсор

Соматостатин

Соматостатин представляет собой тетрадекапептид, выделенный впервые из гипоталамуса в качестве фактора, ингибирующего высвобождение гормона роста, а впоследствии идентифицированный с помощью иммунофлуоресцентных методов в островковых клетках поджелудочной железы, а также в желудочнокишечном тракте: клетках привратника желудка и тощей кишки. Помимо своего тормозящего влияния на высвобождение гормона роста, соматостатин является мощным ингибитором секреции как инсулина, так и глюкагона.

Этот эффект соматостатина на островковые гормоны служит проявлением его прямого действия, что показано в опытах in vitro. В островках Лангерганса соматостатин локализуется в D-клетках (A1клетках), расположенных по периферии островков. У крыс со стрептозотоциновым диабетом, а также при некоторых формах генетического диабета у экспериментальных животных наблюдали увеличение содержащих соматостатин клеток.

Что касается механизма, с помощью которого соматостатин влияет на секрецию инсулина, то противоречивость имеющихся данных пока не позволяет решить, снижает ли соматостатин концентрацию цАМФ в клетках, изменяет ли он приток кальция или увеличивает адренергическую активность.

Соматостатин не только изменяет секрецию островковых клеток, но и угнетает высвобождение различных гормонов желудочнокишечного тракта, в том числе гастрина, панкреозимина и секретина. Отмечалось также торможение всасывания глюкозы и белка, снижение кровотока в органах брюшной полости и угнетение перистальтики кишечника. Кроме того, у больных с островковоклеточными опухолями, состоящими из содержащих соматостатин клеток (соматостатинома), ведущим симптомом является стеаторея.

«Эндокринология и метаболизм», Ф.Фелиг, Д.Бакстер

Exit mobile version