Site icon Медкурсор

Этапы биосинтеза в симпатических нейронах (Ограничение скорости)

Следует подчеркнуть ряд моментов, касающихся этих биосинтетических процессов. Этапом, ограничивающим скорость этих процессов, который имеет место как в симпатических ганглиях, так и в мозговом слое надпочечников, является превращение тирозина в ДОФА под действием тирозингидроксилазы; в ткани присутствуют очень малые количества ДОФА или дофамина.

Активность тирозингидроксилазы регулируется некоторыми факторами, к которым относятся:

Активность тирозингидроксилазы может ингибироваться и фенилаланином, но он является неконкурентным ингибитором и приобретает значение только в условиях значительного накопления в клетке, что иногда встречается при заболеваниях, подобных фенилкетонурии.

В нервной ткани содержится большое количество фермента декарбоксилазы ароматических Lаминокислот (ДОФАдекарбоксилаза). Его характеризуют высокие Умакс и сродство к своему субстрату — ДОФА. В результате на общую скорость синтеза дофамина слабо влияют даже мощные ингибиторы этого фермента. В связи с этим декарбоксилирование ДОФА не ограничивает скорость биосинтеза норадреналина. Хотя метилдофа является конкурентным ингибитором декарбоксилазы, его снижающее артериальное давление действие осуществляется, вероятно, не путем ингибирования этого фермента, а вследствие того, что продукт его метаболизма метилнорадреналин блокирует действие норадреналина на периферические рецепторы.

«Эндокринология и метаболизм», Ф.Фелиг, Д.Бакстер

Exit mobile version