Site icon Медкурсор

Биосинтез тироглобулина (Начальный продукт синтеза)

Начальным продуктом синтеза является, повидимому, субъединица с молекулярной массой около 160000 (3 — 8S). Предполагается, что разные субъединицы кодируются отдельными мРНК.

Затем субъединицы объединяются в димеры с молекулярной массой 320 000 (12S,) и образуют нейодированный тироглобулин (17S), который «созревает» во время и после йодирования в окончательный комплекс с молекулярной массой 667000 (19S).

Последовательность такова: 4 субъединицы (по 3 — 8S) 2 субъединицы (по 12S) нейодированный («незрелый») тироглобулин (17S) йодированный («зрелый») тироглобулин (19S). Гликозилирование тироглобулина происходит на всех стадиях синтеза. Сердцевинный олигосахаридный комплекс присоединяется, вероятно, к отдельным аспарагиновым остаткам Nгликозидной связью и переносится с долихофосфатного носителя в ходе транспорта вновь образуемых цепей субъединиц через мембраны эндоплазматической сети.

В процессе транспорта полипептида по цистернам эндоплазматического ретикулума в пластинчатый комплекс к олигосахаридным ядрам добавляются новые углеводные остатки.

По всей вероятности, гликозилирование какимто образом участвует в транспорте и сборке цепей субъединиц и необходимо для формирования полностью собранного тироглобулинового комплекса с его специфической трехмерной четвертичной структурой.

«Эндокринология и метаболизм», Ф.Фелиг, Д.Бакстер

Exit mobile version