Site icon Медкурсор

Повороты вокруг сагиттальной оси

Нормальную ЭКГ при горизонтальном положении электрической оси сердца нужно отличать от признаков гипертрофии левого желудочка.

При вертикальном положении электрической оси сердца зубец R имеет максимальную амплитуду в отведениях aVF, II и III, в отведениях aVL и I регистрируется выраженный зубец S, который возможен и в левых грудных отведениях.

ÂQRS = + 70° – +90°.

Такая электрокардиографическая картина может дать основание для диагноза гипертрофии правого желудочка или блокады левой задней ветви. Вертикальное положение предсердного вектора может напомнить электрокардиографическую картину гипертрофии правого предсердия.

Выраженный зубец Р в отведениях II, III и aVF при низкоамплитудном PI и отрицательном Р в aVL позволяет заподозрить гипертрофию правого предсердия. Однако амплитуда зубца Р не превышает максимальной нормальной величины (0,25 мВ). A P границах нормы (+75°), форма зубца Р в отведениях II, III, aVF и VI не характерна для этой патологии. Достаточных оснований для диагностики гипертрофии правого предсердия нет.

Следует обратить внимание на значительную глубину зубца Q в отведении D (больше 0,25 R), что нередко наблюдается у здоровых людей и не является патологическим признаком.

«Практическая электрокардиография», В.Л.Дощицин

Exit mobile version