Site icon Медкурсор

Желтушник серый (Erysimum canescens Roth)

Семейство крестоцветных

Описание. Двухлетнее травянистое серо-зеленое растение с ветвистыми стеблями. Листья очередные, узкие, линейно-ланцетные.

Цветки мягкие, светло-желтые, состоят из четырех свободных лепестков, четырех чашелистиков, шести тычинок, пестик один из двух сросшихся плодолистиков. Плоды длинные четырехгранные, стручки 30—80 см.

Желтушник левкойный — однолетнее травянистое растение с прижатыми ветвистыми волосками, листья очередные, продолговато-ланцетные, слегка зубчатые, нижние — черешковые, верхние — сидячие. Цветки мелкие, ярко-желтые, четырех-лепестные, собраны в кисти. Стручки четырехгранно-цилиндрические, направлены косо вверх.

Семена темно-желтые. Высота 30—ПО см.

Время цветения желтушника серого — май—июнь, желтушника левкойного — май—август.

Применяемая часть: трава (стебли, листья и цветки).

Распространение

Желтушник серый встречается в степных районах Европейской части СССР, в Сибири и в Средней Азии. Желтушник левкойный широко распространен в Европейской части СССР, реже в Сибири. Желтушник серый растет по степным склонам, холмам, иногда вдоль дорог, желтушник левкойный — на сухих лугах, по кустарникам, береговым обрывам оврагам и около жилья.

Химический состав

Желтушник содержит сердечные гликозиды (в цветках 2—6%, в листьях—1—1,5%, в стеблях — 0,5—0,7%). Из них наиболее активным является сердечный гликозид эризимин. Желтушник так же содержит гликозид эризимозид и другие гликозиды. Растение ядовитое.

«Лекарственные богатства Киргизии»,
А.Алтымышев

Exit mobile version